Подробнее

Форум аддитивных технологий 3D-TECH

7 - 9 июня 2022
МВЦ «Крокус Экспо»
2 павильон, 5 зал, стенд 1B30 

В рамках выставки Rosmould | Rosplast 2022
Организатор: "
Мессе Франкфурт РУС"

Придя на Форум, Вы:

  • Найдёте новые контакты, партнёров
  • Сможете задать вопросы спикерам
  • Сможете поделиться своим опытом и разработками
  •  Найдете новые разработки и современные технологии

Во всех докладах исключена реклама, представление компаний, ведь цель Форума – просвещение и обмен опытом, обсуждение новых разработок. Только практические примеры из производства, разбор сложных элементов, нахождение новых решений. Традиционно в Форуме Аддитивных Технологий 3D-TECH принимают участие ведущие игроки рынка.

Мы приглашаем всех посетить Форум Аддитивных Технологий и искать решение текущих задач и вызовов вместе!

Проект программы (в программе возможны изменения)

7 июня 2022

11:30 - 12:50    Пленарное заседание «Импортозамещение: решение текущих задач промышленности России за счёт имеющихся мощностей»              

Спикеры:

  • Пудков Денис Валерьевич, заместитель директора Департамента реализации программы создания космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса ГК «Роскосмос» (подтвержден)
  • Нефёдова Любовь Александровна, директор НИИПМ АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» (подтверждена)
  • Марченко Алексей Викторович, Коммерческий директор, РусАТ
  • Тихонов Роман Михайлович, начальник Отдела развития аддитивных технологий, СИБУР (подтвержден)
  • Фомичева Оксана Александровна, заместитель директора Департамента науки и инновационного развития здравоохранения Минздравсоцразвития РФ (подтверждена)
  • Овсепян Ашхен Араевна, Генеральный директор SIU System

13.00 – 18.00 Научная сессия «Аддитивные технологии в медицине»

Председательство:

  • Андрей Александрович Корыткин – к.м.н. директор ННИИТО им. Цивьяна МИНЗДРАВА РОССИИ (г.Новосибирск)
  • Рашид Муртузалиевич Тихилов – д.м.н., профессор, директор НМИЦ ТО им. Вредена (г. Санкт-Петербург)

Секция 1 «3D технологии в хирургии тазобедренного сустава»

13.00 – 13.15 Возможности трехмерного моделирования и аддитивных технологий в травматологии и ортопедии

Спикер: Тихилов Рашид Муртузалиевич, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, Санкт-Петербург
Содокладчики: Шубняков И.И., Денисов А.О., Билык С.С., Коваленко А.Н., Джавадов А.А.

13.15 – 13.30 Персонифицированные имплантаты при первичном эндопротезировании тазобедренного сустава

Спикер: Тихилов Рашид Муртузалиевич, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, Санкт-Петербург
Содокладчики: Шубняков И.И., Денисов А.О., Билык С.С., Коваленко А.Н., Джавадов А.А.

13.30 – 13.45 Клинико-экономическое обоснование применения custom-made изделий в ревизионной хирургии тазобедренного сустава.

Спикер: Тихилов Рашид Муртузалиевич, д.м.н., профессор, директор ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, Санкт-Петербург
Содокладчики: Шубняков И.И., Денисов А.О., Билык С.С., Коваленко А.Н., Джавадов А.А.

13.45- 14.00 Замещение дефектов области вертлужной впадины индивидуальными имплантатами с заданной геометрической структурой поверхности

Спикер: Базлов Вячеслав Александрович, младший научный сотрудник отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов, врач-травматолог-ортопед ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, г. Новосибирск
Содокладчик: Павлов Виталий Викторович, д.м.н.

14.00 – 14.15. 3D-технологии в детской ортопедической практике

Спикер: Кожевников Вадим Витальевич, к.м.н., ведущий научный сотрудник отделения детской и подростковой вертебрологии, врач-травматолог-ортопед ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, г. Новосибирск

14.15 - 14.30 Практические аспекты имплантации изделий при ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава

Спикер: Гольник Вадим Николаевич, заведующий отделением травматологии и ортопедии ФГБУ ФЦТОЭ, г. Барнаул

14.30-14.45 Применение 3D - индивидуального компонента и персонифицированного инструментария в ревизионном двухэтапном эндопротезировании плечевого сустава (случай из практики)."

Спикер: Найданов Вадим Федорович, врач-травматолог-ортопед высшей квалификационной категории ФГБУ ФЦТОЭ, г. Барнаул

Секция 2. «3D технологии в хирургии крупных суставов»

15.00 – 15.15. Хирургия голеностопного сустава и 3D- технологии
Спикер:
Пахомов Игорь Анатольевич, д.м.н., ведущий научный сотрудник отделения эндопротезирования и эндоскопической хирургии суставов, врач-травматолог-ортопед, заведующий травматолого-ортопедическим отделением № 5, ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, г. Новосибирск

15.15 – 15.30. Преимущества использования индивидуальных имплантатов при замещении костных дефектов в ревизионном эндопротезировании коленного сустава

Спикер: Зыкин Андрей Анатольевич, заведующий травматолого-ортопедическим отделением, кандидат медицинских наук, ФГБОУ ВО «ПИМУ», МЗ РФ, г.  Нижний Новгород

15.30 – 15.45. Актуальные возможности применения аддитивных технологий в детской онкоортопедии.

Спикер: Нисиченко Дмитрий Васильевич, старший научный сотрудник, к.м.н., врач - хирург   отделения опухолей опорно-двигательного аппарата №3 НИИ детской онкологии и гематологи ФГБУ НМИЦ онкологии им Н. Н. Блохина

15.45 – 16.00. Замещение диафизарных дефектов у онкологических больных с применением модульных компонентов.

Спикер: Жеравин Александр Александрович, руководитель центра онкологии и радиотерапии ФГБУ «НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина» Минздрава России

16.00 – 16.15. Индивидуальные изделия в сложных случаях ревизионной артропластики коленного сустава.

Спикер: Черный Александр Андреевич, врач-травматолог-ортопед ФГБУ «НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена» Минздрава России, Санкт-Петербург
Содокладчики: Тихилов Р.М., Шубняков И.И., Денисов А.О., Билык С.С., Коваленко А.Н., Джавадов А.А.3.

Секция 3 «Реконструктивная челюстно-лицевая хирургия, хирургия черепа»

16.30 – 16.45. Технологии трёхмерной печати в нейрохирургической практике

Спикер: Мишинов Сергей Валерьевич, к.м.н., старший научный сотрудник отделения нейрохирургии, врач-нейрохирург ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России, г. Новосибирск

16.45 – 17.00. Особенности 3D моделирования реконструктивных этапов у больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой зоны

Спикер: Мудунов Али Мурадович, д. м. н., профессор, президент Российского общества онкологов головы и шеи, Клиника Лапино; Болотин Михаил Викторович, к. м. н., хирург отделения онкологии головы и шеи НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, г. Москва

17.00-17.15. Эндопротезирование при частичной резекции нижней челюсти

Спикер: Марков Николай Михайлович, д.м.н., старший научный сотрудник, руководитель отдела стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой реабилитации ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дм. Рогачева» МЗ РФ, Москва

17.15 – 17.30. Перспективы использования FDM- печати тугоплавких инертных материалов в челюстно-лицевой реабилитации

Спикер: Дибиров Тимур Магомедбекович, к.м.н., доцент; Дробышев Алексей Юрьевич, д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ; Харазян Артавазд Эдуардович, к.м.н; Арутюнов Сергей Дарчоевич д.м.н. профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ ФГБОУ ВО «МГМСУ» им. Евдокимова (Москва)

17.30 - 17.45. 3d технологии в ортопедической стоматологии. Навигационная хирургия при дентальной имплантации

Спикер: Тетерин Артём Иванович, к.м.н., доцент, ФГБОУ ВО «ПИМУ» МЗ РФ г. Нижний Новгород

17.45 – 18.00. Аддитивные технологии: трёхмерная печать съемных зубных протезов

Спикер: Грачёв Дмитрий Игоревич, к.м.н., доцент; Чижмаков Евгений Александрович к.м.н., ассистент, Арутюнов Анатолий Сергеевич д.м.н, доцент ФГБОУ ВО «МГМСУ» им. Евдокимова (Москва)

При поддержке

IMG-20220504-WA0014
logo-LOGEEKS MS (clear)

8 июня

11.00 - 18.00 – Cессия практических кейсов «Импортозамещение: поиск решений, новые проекты, инновационные разработки, перспективы развития»

Модератор: Алексей Михайлович Сорокин, Генеральный директор АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» (подтвержден)

11.00-11.20 Аддитивные Технологии в ракетно-космической промышленности.
Спикер: Алексей Михайлович Сорокин, Генеральный директор АО «НПО «Техномаш» им. С.А. Афанасьева» (подтвержден)

11.20 – 11.40 Опыт АО «ОДК-Авиадвигатель» по импортозамещению в области аддитивных технологий.
Спикер: Рустам Фасхутдинов, Начальник бюро отдела аддитивных технологий АО «ОДК-Авиадвигатель» (подтвержден)

11.40-12.00 Печать крупногабаритных деталей в ракетостроении.
Спикер:
Никита Воронов, Главный менеджер по развитию бизнеса в СНГ, Farsoon (подтвержден)

12.00 – 12.20 Проволочно-дуговая аддитивная технология в современном производстве
Спикер: Антон Линник, Инженер аддитивных технологий, S7 Space (подтврежден)

12.20 – 12.30 Перерыв

Модератор: Антон Линник, Инженер аддитивных технологий, S7 Space (подтврежден)

12.30 - 12.50 Практические примеры применения аддитивных технологий в автомобилестроении в России
Спикер: Мария Борисова, Исполнительный директор SIU System (подтверждена)

12.50 – 13.10 Высокоточная 3D-печать микрофлюидных устройств в условиях санкционных ограничений
Спикер:
 Евгений Кузьмин, Генеральный директор TopStanok (подтвержден)

13.10 - 13.30 Импортозамещение изделий из металлических сплавов для машиностроительной отрасли
Спикер:
 Михаил Перевозчиков, Директор по технологиям и развитию бизнеса аддитивного производства Oerlikon AM (подтвержден)

13.30-13.50 Импортозамещение изделий из пластика с помощью 3D-печати и литья в силиконовые формы
Спикер:
 Иван Головунин, Руководитель Российского представительства компании UnionTech (подтвержден)

13.50 – 14.00 Перерыв

Модератор: Никита Воронов, Главный менеджер по развитию бизнеса в СНГ, Farsoon (подтвержден)

14.00 – 14.20 Применение фотополимерной 3D-печати для импортозамещения серийных деталей в промышленности
Спикер:
Павел Курдюмов, Руководитель направления 3D-печати в промышленности, Harz Labs (подтвержден); Андрей Адамов, Генеральный директор, Harz Labs (подтвержден)

14.20 – 14.403D-печать десятков тысяч изделий – реальная альтернатива литью на ТПА
Спикер: Александр Михайленко, Генеральный директор Redfab (подтвержден)

14.40 – 15.00Тема уточняется
Спикер:
Представитель РусАТ (приглашен)

15.00 – 15.20Применение АТ как инструмент импортозамещения в нефтехимической отрасли. Практические примеры.
Спикер: Роман Тихонов, Начальник отдела развития аддитивных технологий, СИБУР Холдинг (подтвержден)

15.20 – 15.40 - Тема уточняется
Спикер: Данар Подкопаев, Руководитель направления аддитивных технологий, ООО «Газпромнефть – ЦР» (подтвержден)

15.40 – 15.45 – Перерыв

Модератор: Мария Борисова, Исполнительный директор SIU System (подтверждена)

15.50 – 16.10 Решения фирмы BLT для аддитивного производства металлических деталей
Спикер: 
Денис Подсобляев, руководитель направления аддитивных технологий, ИНФАБ (подтвержден)

16.10 - 16.30 Освоение технологий 3D-печати в условиях импортозамещения: опыт российского металлургического предприятия
Спикер: 
Татьяна Бурцева, Начальник отдела продаж на экспорт, СМК (подтверждена)

16.30 – 16.50 Тема уточняется
Спикер: Артём Максимов, Генеральный директор Гранком (подтвержден)

16.50 – 17.10 Алюминиевые решения для 3D-печати
Спикер: Дмитрий Рябов, Директор по науке, ИЛМиТ (подтвержден)

9 июня

11.20 – 14.00 – Cессия практических кейсов «Импортозамещение: поиск решений, новые проекты, инновационные разработки, перспективы развития»

Модератор: Александр Филиппов, Директор по развитию аддитивных технологий Hermith GmbH (подтвержден)

11.20 – 11.40 Практика разработки отечественной технологии послойного лазерного синтеза и прямого лазерного выращивания на примере производства сложных изделий для различных отраслей промышленности
Спикер: Дмитрий Сапрыкин, Директор по развитию ГК «Лазеры и аппаратура» (подтвержден)

11.40 – 12.00 Использование АТ для изготовления деталей ГТУ в рамках импортозамещения
Спикер: 
Евгений Ендальцев, Руководитель проектов, АО «Центр Технологической Компетенции Аддитивных Технологий» (подтвержден)

12.00 – 12.20 Импортозамещение в малых КБ с помощью аддитивных технологий
Спикер:
Алексей Карфидов - Сооснователь, генеральный конструктор, Лаборатория инженерного дизайна «Карфидов Лаб», Заведующий кафедрой инжиниринга НИТУ МИСиС (подтвержден)

12.20 – 12.40 Импортозамещение в 3D-отрасли на примере работы Центра Аддитивных Технологий в России
Спикер:
Станислав Максименко, Руководитель направления «Промышленное 3D-оборудование», Центр Аддитивных Технологий 3DVision

12.40 – 13.00 Использование угленаполненных композитов в 3D-печати
Спикер: Михаил Шишкин, Генеральный директор REC 3D (подтвержден)

13.00 – 13.20 – 3D сканер в задачах импортозамещения и процесса проектирования изделий. Использование на производстве.
Спикер:
Илья Крупенников, Исполнительный директор SCANFORM

13.20 – 13.40 - Моделирование и валидация аддитивных технологий лазерной 3D-печати образцов из сплава Ti-6Al-4V
Спикер:
-
Владимир Владимирович Исаков, Старший научный сотрудник, ктн ФАУ ЦИАМ им. Баранова (подтвержден)

- Михаил Александрович Петров, ктн доцент Московский Политех (подтвержден)

- Даниил Васильевич Повалюхин, инженер ФАУ ЦИАМ им. Баранова (подтвержден)

13.40 – 14.00 – Опыт применения Аддитивных Технологий для изготовления элементов современных промышленных газотурбинных установок
Спикер:
Евгений Земляков, Заместитель директора по научной и проектной деятельности, к.т.н., Руководитель лаборатории лазерных и аддитивных технологий ИЛИСТ СПбГМТУ (подтвержден)

При поддержке

logo-LOGEEKS MS (clear)

По вопросам мероприятия свяжитесь с нами:

Дарья Болдырева

Продюсер деловой программы

Messe-portraits-print-2072